特徴

急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻水 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です D クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に ビャクシ等で鼻炎のアレルギー症状を改善し なみだ目に効果を示します サイシンは鼻づまりを改善し カンゾウは種 の炎症を抑えてのどの痛みを改善し ショウキョウと共に胃腸機能を盛んにしながら 自然治癒力を湧かせ 副鼻腔炎による諸症状を改善するように働きます 300錠 効能 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻汁過多 頭重 頭が重い 使用上の注意 してはいけないこと 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 排尿困難 次の診断を受けた人 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位 発疹 発赤 かゆみ 消化器 吐き気 嘔吐 食欲不振 泌尿器 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 再生不良性貧血 青あざ 鼻血 歯ぐきの出血 発熱 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱 さむけ のどの痛み等があらわれる 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強が見られた場合には 口のかわき 6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 他の医薬品等を併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 分量 9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MG サイシンエキス 36MG シンイエキス 70MG ビャクシエキス 60MG カンゾウ末 900MG ショウキョウ末 100MG 4.5MG 無水カフェイン 添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 用法 用量:次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 年齢 1回量 大人 15歳以上 3錠 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと 1日服用回数 3回 用量に関連する注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社 640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 学術部 電話番号 073-472-3111 受付時間 9:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 広告文責 多賀城ファーマシー 根本 一郎 TEL 022-362-1675 区分 第2類医薬品 この商品は医薬品です 容量を守り 正しくご使用下さい パッケージデザイン 内容量等は予告なく変更されることがあります

価格 5,400円(送料込)
ショップ ドラッグストア ポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグストア ポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻水 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です D クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に ビャクシ等で鼻炎のアレルギー症状を改善し なみだ目に効果を示します サイシンは鼻づまりを改善し カンゾウは種 の炎症を抑えてのどの痛みを改善し ショウキョウと共に胃腸機能を盛んにしながら 自然治癒力を湧かせ 副鼻腔炎による諸症状を改善するように働きます 300錠 効能 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻汁過多 頭重 頭が重い 使用上の注意 してはいけないこと 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 排尿困難 次の診断を受けた人 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位 発疹 発赤 かゆみ 消化器 吐き気 嘔吐 食欲不振 泌尿器 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 再生不良性貧血 青あざ 鼻血 歯ぐきの出血 発熱 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱 さむけ のどの痛み等があらわれる 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強が見られた場合には 口のかわき 6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 他の医薬品等を併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 分量 9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MG サイシンエキス 36MG シンイエキス 70MG ビャクシエキス 60MG カンゾウ末 900MG ショウキョウ末 100MG 4.5MG 無水カフェイン 添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 用法 用量:次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 年齢 1回量 大人 15歳以上 3錠 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと 1日服用回数 3回 用量に関連する注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社 640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 学術部 電話番号 073-472-3111 受付時間 9:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 広告文責 多賀城ファーマシー 根本 一郎 TEL 022-362-1675 区分 第2類医薬品 この商品は医薬品です 容量を守り 正しくご使用下さい パッケージデザイン 内容量等は予告なく変更されることがあります

価格 16,200円(送料込)
ショップ 美@pony
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「美@pony」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻水 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です D クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に ビャクシ等で鼻炎のアレルギー症状を改善し なみだ目に効果を示します サイシンは鼻づまりを改善し カンゾウは種 の炎症を抑えてのどの痛みを改善し ショウキョウと共に胃腸機能を盛んにしながら 自然治癒力を湧かせ 副鼻腔炎による諸症状を改善するように働きます 300錠 効能 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻汁過多 頭重 頭が重い 使用上の注意 してはいけないこと 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 排尿困難 次の診断を受けた人 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位 発疹 発赤 かゆみ 消化器 吐き気 嘔吐 食欲不振 泌尿器 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 再生不良性貧血 青あざ 鼻血 歯ぐきの出血 発熱 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱 さむけ のどの痛み等があらわれる 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強が見られた場合には 口のかわき 6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 他の医薬品等を併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 分量 9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MG サイシンエキス 36MG シンイエキス 70MG ビャクシエキス 60MG カンゾウ末 900MG ショウキョウ末 100MG 4.5MG 無水カフェイン 添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 用法 用量:次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 年齢 1回量 大人 15歳以上 3錠 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと 1日服用回数 3回 用量に関連する注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社 640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 学術部 電話番号 073-472-3111 受付時間 9:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 広告文責 多賀城ファーマシー 根本 一郎 TEL 022-362-1675 区分 第2類医薬品 この商品は医薬品です 容量を守り 正しくご使用下さい パッケージデザイン 内容量等は予告なく変更されることがあります

価格 27,000円(送料込)
ショップ ドラッグストア ポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグストア ポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻水 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です D クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に ビャクシ等で鼻炎のアレルギー症状を改善し なみだ目に効果を示します サイシンは鼻づまりを改善し カンゾウは種 の炎症を抑えてのどの痛みを改善し ショウキョウと共に胃腸機能を盛んにしながら 自然治癒力を湧かせ 副鼻腔炎による諸症状を改善するように働きます 300錠 効能 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻汁過多 頭重 頭が重い 使用上の注意 してはいけないこと 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 排尿困難 次の診断を受けた人 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位 発疹 発赤 かゆみ 消化器 吐き気 嘔吐 食欲不振 泌尿器 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 再生不良性貧血 青あざ 鼻血 歯ぐきの出血 発熱 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱 さむけ のどの痛み等があらわれる 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強が見られた場合には 口のかわき 6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 他の医薬品等を併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 分量 9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MG サイシンエキス 36MG シンイエキス 70MG ビャクシエキス 60MG カンゾウ末 900MG ショウキョウ末 100MG 4.5MG 無水カフェイン 添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 用法 用量:次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 年齢 1回量 大人 15歳以上 3錠 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと 1日服用回数 3回 用量に関連する注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社 640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 学術部 電話番号 073-472-3111 受付時間 9:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 広告文責 多賀城ファーマシー 根本 一郎 TEL 022-362-1675 区分 第2類医薬品 この商品は医薬品です 容量を守り 正しくご使用下さい パッケージデザイン 内容量等は予告なく変更されることがあります

価格 54,000円(送料込)
ショップ ドラッグストア ポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグストア ポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻水 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です D クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に ビャクシ等で鼻炎のアレルギー症状を改善し なみだ目に効果を示します サイシンは鼻づまりを改善し カンゾウは種 の炎症を抑えてのどの痛みを改善し ショウキョウと共に胃腸機能を盛んにしながら 自然治癒力を湧かせ 副鼻腔炎による諸症状を改善するように働きます 300錠 効能 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻汁過多 頭重 頭が重い 使用上の注意 してはいけないこと 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 排尿困難 次の診断を受けた人 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位 発疹 発赤 かゆみ 消化器 吐き気 嘔吐 食欲不振 泌尿器 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 再生不良性貧血 青あざ 鼻血 歯ぐきの出血 発熱 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱 さむけ のどの痛み等があらわれる 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強が見られた場合には 口のかわき 6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 他の医薬品等を併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 分量 9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MG サイシンエキス 36MG シンイエキス 70MG ビャクシエキス 60MG カンゾウ末 900MG ショウキョウ末 100MG 4.5MG 無水カフェイン 添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 用法 用量:次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 年齢 1回量 大人 15歳以上 3錠 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと 1日服用回数 3回 用量に関連する注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社 640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 学術部 電話番号 073-472-3111 受付時間 9:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 広告文責 多賀城ファーマシー 根本 一郎 TEL 022-362-1675 区分 第2類医薬品 この商品は医薬品です 容量を守り 正しくご使用下さい パッケージデザイン 内容量等は予告なく変更されることがあります

価格 16,200円(送料込)
ショップ くすりのポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「くすりのポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

用法 用量次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 齢 1回量 1日服用回数 成人 15歳以上 3錠 3回7歳以上15歳未満 2錠 3回7歳未満 服用しないこと 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 商品説明 急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬で クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に ビャクシな どで鼻炎のアレルギー症状を改善し 鼻みず なみだ目に効 果を示します サイシンは鼻づまりを改善し カンゾウは種 の炎症を抑 えてのどの痛みを改善し ショウキョウとともに鼻炎 副鼻腔炎の回復を手助けし 効能急性鼻炎 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻汁過多 頭重 頭が重い 成分 分量本剤9錠 1.8G 中ケイガイエキス 27.5MGサイシンエキス 36MGシンイエキス 70MGビャクシエキス 60MGカンゾウ末 900MGショウキョウ末 100MGD 4.5MG無水カフェイン 60MG添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 本剤は褐色で 特異なにおいを有し 味は初め甘く次に苦く後辛い素錠です 本剤は天然の生薬を原料としていますので 多少色調の異なることがありますが 効果に変わりはありません 薬剤師又は登録販売者に相談すること 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり 副作用 事故が起こりやすくなる 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 保管及び取扱いの注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して 保管し 2日以内に服用すること 薬と養生ホノビエン錠DEUXは生薬の特性を活かした生薬配合製剤ですので あなたの体質や病状を考えて正しく服用することが大切です また 気持ちの持ち方 気の養生 や食生活 食の養生 に注意することも 病気を治すためには大事なことです あなたの病気を早く治すため お薬の服用に際しては 生薬配合製剤や養生方法のことをご理解いただいている医師やホノミ漢方会 員の薬局 薬店の先生方とよくご相談下さい メーカー お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは お買い求めのお店 又は下記にお願いします 剤盛堂薬品株式会社 学術部和歌山市太田二丁目8番31号073-472-31119:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 商品区分 日本製 第2類医薬品 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY ドレミドラッグ南楠葉薬店 岩瀬 政彦 電話番号 072-866-6200 医薬品販売における記載事項 パッケージデザ イン等は予告なく変更されることがあります

価格 5,400円(送料込)
ショップ ドレミドラッグ
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドレミドラッグ」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

ホノビエン錠は 急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻水 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です 内容量 300錠 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり 事故が起こりやすくなる 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 次の診断を受けた人 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位:症状 皮膚:発疹 発赤 かゆみ 消化器:吐き気 嘔吐 食欲不振 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称:症状 再生不良性貧血:青あざ 鼻血 歯ぐきの出血 発熱 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱 さむけ のどの痛み等があらわれる 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強が見られた場合には 口のかわき 6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 他の医薬品等を併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 効能 効果 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻みず 鼻汁過多 なみだ目 頭重 頭が重い 次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 年齢 1回量 1日服用回数 成人 15歳以上 3錠 3回 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと 用法関連注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 成分分量 9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MG サイシンエキス 36MG シンイエキス 70MG ビャクシエキス 60MG カンゾウ末 900MG ショウキョウ末 100MG D クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.5MG 無水カフェイン 添加物 軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロース 保管及び取扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること 消費者相談窓口 会社名:剤盛堂薬品株式会社 問い合わせ先 学術部 073 472 3111 代表 受付時間 9:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 製造販売会社 住所 640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 剤形 錠剤 区分 第2類医薬品 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 広告文責 ドレミドラッグ南楠葉薬店 岩瀬 政彦 電話番号 072-866-6200 医薬品販売における記載事項 パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります 医薬品は 使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい

価格 10,800円(送料込)
ショップ ドレミドラッグ
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドレミドラッグ」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻水 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です D クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に ビャクシ等で鼻炎のアレルギー症状を改善し なみだ目に効果を示します サイシンは鼻づまりを改善し カンゾウは種 の炎症を抑えてのどの痛みを改善し ショウキョウと共に胃腸機能を盛んにしながら 自然治癒力を湧かせ 副鼻腔炎による諸症状を改善するように働きます 300錠 効能 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻汁過多 頭重 頭が重い 使用上の注意 してはいけないこと 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 排尿困難 次の診断を受けた人 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位 発疹 発赤 かゆみ 消化器 吐き気 嘔吐 食欲不振 泌尿器 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 再生不良性貧血 青あざ 鼻血 歯ぐきの出血 発熱 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱 さむけ のどの痛み等があらわれる 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強が見られた場合には 口のかわき 6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 他の医薬品等を併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 分量 9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MG サイシンエキス 36MG シンイエキス 70MG ビャクシエキス 60MG カンゾウ末 900MG ショウキョウ末 100MG 4.5MG 無水カフェイン 添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 用法 用量:次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 年齢 1回量 大人 15歳以上 3錠 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと 1日服用回数 3回 用量に関連する注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社 640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 学術部 電話番号 073-472-3111 受付時間 9:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 広告文責 多賀城ファーマシー 根本 一郎 TEL 022-362-1675 区分 第2類医薬品 この商品は医薬品です 容量を守り 正しくご使用下さい パッケージデザイン 内容量等は予告なく変更されることがあります

価格 54,000円(送料込)
ショップ くすりのポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「くすりのポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

急性鼻炎などにおけるくしゃみ 鼻水 鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です D クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に ビャクシ等で鼻炎のアレルギー症状を改善し なみだ目に効果を示します サイシンは鼻づまりを改善し カンゾウは種 の炎症を抑えてのどの痛みを改善し ショウキョウと共に胃腸機能を盛んにしながら 自然治癒力を湧かせ 副鼻腔炎による諸症状を改善するように働きます 300錠 効能 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 鼻汁過多 頭重 頭が重い 使用上の注意 してはいけないこと 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気等があらわれることがある 長期連用しないこと 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 排尿困難 次の診断を受けた人 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位 発疹 発赤 かゆみ 消化器 吐き気 嘔吐 食欲不振 泌尿器 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 再生不良性貧血 青あざ 鼻血 歯ぐきの出血 発熱 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱 さむけ のどの痛み等があらわれる 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強が見られた場合には 口のかわき 6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 他の医薬品等を併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 分量 9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MG サイシンエキス 36MG シンイエキス 70MG ビャクシエキス 60MG カンゾウ末 900MG ショウキョウ末 100MG 4.5MG 無水カフェイン 添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 用法 用量:次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 年齢 1回量 大人 15歳以上 3錠 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと 1日服用回数 3回 用量に関連する注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること 使用期限まで1年以上あるものをお送りします 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社 640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 学術部 電話番号 073-472-3111 受付時間 9:00 12:00 13:00 17:00 土 祝日を除く 広告文責 多賀城ファーマシー 根本 一郎 TEL 022-362-1675 区分 第2類医薬品 この商品は医薬品です 容量を守り 正しくご使用下さい パッケージデザイン 内容量等は予告なく変更されることがあります

価格 27,000円(送料込)
ショップ くすりのポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「くすりのポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

あす楽対応地域東北/甲信越/関東/北陸/東海/関西/中国/四国 九州配送可能な都府県は対応エリア表をご確認下さい 対応時間営業日の17時までのご注文分を翌日お届け配送会社 配達時間のご指定は出来ませんのご注意下さい 休業日日曜 祝祭日店休日のご注文はあす楽対象外とさせて頂きます あす楽注意点 医薬品をご注文いただく前にご確認下さいのどの渇きが少ない生薬由来成分をベースに西洋薬をブレンドした処方です 効能 急性鼻炎 アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 くしゃみ 鼻みず 鼻汁過多 鼻づまり 涙目 のどの痛み 頭重 頭が重い 用法 次の量を食後に コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい 大人 3錠7 15歳未満 2錠これを1回量とし 1日3回服用すること 用量に関連する注意 用量を厳守すること 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させること 剤型 錠剤 本剤は褐色で 特異なにおいを有し 味は初めは甘く 後辛い素剤です 分量 本剤9錠 1.8G ケイガイエキス 27.5MGサイシンエキス 36MGシンイエキス 70MGビャクシエキス 60MGカンゾウ末 900MGショウキョウ末 100MG無水カフェイン 90MGマレイン酸クロルフェニラミン 9MG添加物として軽質無水ケイ酸 ステアリン酸マグネシウム 乳糖ヒドロキプロピルセルロースを含有する 本剤は天然の生薬を原料としていますので 多少色調の異なることがありますが 効果に変わり有りません 使用上の注意 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品を服用しないこと他の鼻炎用内服薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 風邪薬 鎮咳去痰薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないこと 眠気があらわれることがある 長期連用しないこと1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること 医師又の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 本人又は家族がアレルギー体質の人 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人高熱 排尿困難 次の診断を受けた人緑内障2 次の場合は直ちに服用を中止し 商品添付文書を持って医師又は薬剤師に相談すること 次の症状があらわれた場合関係部位:症状皮 膚:発疹 発赤 かゆみ消 化 器:悪心 嘔吐 食欲不振そ 6回服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがあるので このような症状の継続又は増強が見られた場合には 医師又は薬剤師に相談すること口のかわき4 他の医薬品などを併用する場合には 含有成分の重複に注意する必要があるので 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には 袋の口を折り返して保管し 2日以内に服用すること広告文責 株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849区分 第2類医薬品文責:登録販売者 詰まり気味の粘性の鼻の症状にはホノミビスキンをお薦めします 松田誠司使用期限 使用期限終了まで100日以上

価格 5,400円(送料込)
ショップ ドラッグピュア楽天市場店
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグピュア楽天市場店」さんが販売。レビューはまだありません。